若α是锐角,且sin(90度-α)>sin(α-30度),求α的取值范围

若α是锐角,且sin(90度-α)>sin(α-30度),求α的取值范围
1.若α 是锐角,且sin(90度-α)>sin(α-30度),求α的取值范围
2.已知不等式(sinα-sinβ)x>sinα-sinβ的解为x
szsfdc 1年前 已收到5个回答 举报

guozhong12 幼苗


α是锐角...小于90°大于0°..
90°-α>α-30>0或90°-α>30-α(α


4

cgyjyft 幼苗


1. α<60°
2. α<β


2

45度的天空很蓝 幼苗


第一题:sin(90-a)=cor(a)>根号3/2sin(a)-1/2cos(a)。移项的:tan(a)<根号3,则a<60度。
第二题:由题意可知sin(a)-sin(b)<0,x才小于1,由单调性可知a>b.


1

hl1naqvx 幼苗


1.0°<α<60°
2.α<β


1

belachang 幼苗


1.sin(90-a)=cor(a)>根号3/2sin(a)-1/2cos(a)。移项的:tan(a)<根号3,则02.因为除后变了好,所以sinα-sinβ<0
α <β


0