一家商店将一件西装按成本价提高50%后标价,后因节日促销按标价的8折优惠出售,每件以960元卖出,则这件西装的成本价是多

一家商店将一件西装按成本价提高50%后标价,后因节日促销按标价的8折优惠出售,每件以960元卖出,则这件西装的成本价是多少元?
coolulu 1年前 已收到1个回答 举报

ekin707 幼苗


解题思路:首先设这件西装的成本价是x元,按成本价提高50%后标价,标价是(1+50%)x元,按标价的8折优惠出售,则售价是:标价×80%,根据关键语句“每件以960元卖出”可得方程:(1+50%)x×0.8=960,解方程即可得到答案.

设这件西装的成本价是x元,根据题意得:
(1+50%)x×0.8=960,
解得:x=800.
答:这件西装的成本价是800元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,分别理清进价、标价、售价的关系,标价=进价×(1+提高的百分比);售价=标价×打折.


2