一家商店将某种商品按成本价提高50%后,标价为450元,又以8折出售,则售出这件商品可获利润______元.

angel8313 1年前 已收到1个回答 举报

ellen_lu 幼苗


解题思路:由这家商店将某种商品按成本价提高50%后,标价为450元,可得等量关系:成本价×(1+50%)=标价,列出方程求出成本价,再根据可获利润=8折出售价-成本价求解.

设某件商品成本价为x元,可得:x(1+50%)=450,
解得x=300,
可获利润为:450×[8/10]-x=60.
故售出这件商品可获得利润60元.
故填60.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题首先读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


7