有一张长方形铁皮,剪下阴影部分全好可以做成一个油桶.这样铁皮的面积是多少平方分米?做成这个油桶容积

有一张长方形铁皮,剪下阴影部分全好可以做成一个油桶.这样铁皮的面积是多少平方分米?做成这个油桶容积
圆的直径是4分米.

就是这个,好像上传不了。
云儿淡 1年前 已收到3个回答 举报

kazuyaxiao88 幼苗


铁皮宽度=4*2=8分米
铁皮长度=4+π*4=4(1+π)分米
铁皮的面积=8*4(1+π)平方分米 =132.48平方分米

1年前 追问

3

云儿淡 举报

在详细一点,比如说什么除什么!急急急,谢谢了哈

举报 kazuyaxiao88

铁皮宽度=直径*2 铁皮长度=直径+绕直径一周的周长 铁皮的面积=铁皮宽度*铁皮长度

云儿淡 举报

为什么今天我们老师看答案教我们是50.24啊?

举报 kazuyaxiao88

给个图就好理解了。 铁皮宽度=4分米 铁皮长度=4*2+π*4=4(2+π)分米 铁皮的面积=4*4(2+π)=16(2+π)=82.24平方分米

五月的雪薇 幼苗


图呢图图呢 图呢 图呢


2

199583560 幼苗


阴影部分长方形的长就等于圆周长=兀d=3.14X4=12.56
铁皮面积=(12.56+4)X2X4=132.48平方分米
容积=兀r²h=3.14X(4÷2)²x4X2=100.48立方分米


2