一共9个填空 第一个空是4第三个空是12第五个空是25 怎么写

一共9个填空 第一个空是4第三个空是12第五个空是25 怎么写
12,25,* *是让你填的空,问你空里应填几,
JZB99999 1年前 已收到5个回答 举报

zhengshuangbai2 花朵


4 7 12 18 25 33 42 52 63 75
3 5 6 7 8 9 10 11 12
这是我唯一觉得还算合理的,不过可惜了,如果第一个空不是4是3的话,就真的是个二次等差数列了.
要按其他的比如平方来算,4,9,12,16,25,36,49,64,..12又是多余的.
你也可以说按分解来算,比如2*2=4,3*3=9,3*4=12,4*4=16,5*5=25,5*6=30,6*6=36,7*7=49,7*8=56,8*8=64,9*9=81这样来看.也就是说,每两个平方数后就是挨着的平方数的中间数是按两边相乘来的,比如第三项的3*4,然后六项的,5*6,等等,依次类推,其他则全是平方数.这样一来.貌似这倒成了最为可信的了.
4,9,12,16,25,30,36,49,56,64


1

majestic2005 幼苗


4,9,12,16,25,30,36,49,56
2*2=4,3*3=9,3*4=12,4*4=16,5*5=25,5*6=30,6*6=36,7*7=49,7*8=56


2

嘟哔 幼苗


4 12 25 43 66 93


0

简单飞舞 幼苗


4,9, 12, 16,25, 30, 36,49, 56, 64


0

蜗居于地球 幼苗


这个逻辑性比较强。如果对这些题的做法感兴趣的话,可以去一些教育机构去培训下。应该可以学到挻多的。


0