甲班比乙班少8人,如果从乙班调5人到甲班,乙班反而比甲班少21分之1,乙班原有多少人?

甲班比乙班少8人,如果从乙班调5人到甲班,乙班反而比甲班少21分之1,乙班原有多少人?
我不要方程拉,要完整的过程
孤独dd狼 1年前 已收到3个回答 举报

快乐一哈 幼苗


设乙班有X人,则甲班人数为X-8,当从乙班调5人到甲班时,甲班人数为X-3,此时乙班人数为X-5,根据条件可得X-5+(X-3)/21=X-3,解得X=45


3

qpizza 幼苗


45人


2

云城浪子 幼苗


方程吗


0