3月15日数学疑问,请帮忙看下面数列一题,然后名师点津里的话不懂,

3月15日数学疑问,请帮忙看下面数列一题,然后名师点津里的话不懂,
全优设计40页迁移与应用
已知数列{an}的前n项和Sn=1-5+9-13+…+(-1)n-1(4n-3),求S15+S22-S31
名师点津:1,一般地,当数列中的各项正负交替,且各项绝对值成等差数列时,都可以采用并项转化法求和.
2,在利用并项转化法求和时,由于数列的各项是正负交替的,所以一般需要对项数n进行分类讨论,但最终的结果却往往可以用一个公式来表示.
zhbsbhw 1年前 已收到4个回答 举报

小不正经 春芽


已知数列{an}的前n项和S‹n›=1-5+9-13+17-21+…+(-1)ⁿ⁻¹(4n-3),求S₁₅+S₂₂-S₃₁
当n是偶数时:S‹n›=(1-5)+(9-13)+(17-21)+.+[4(n-1)-3-(4n-3)]=-4×(n/2)=-2n
当n是奇数时:S‹n›=(1-5)+(9-13)+.+{4(n-2)-3-[4(n-1)-3)]}+(4n-3)=-4×(n-1)/2+4n-3=2n-1
故S₁₅=2×15-1=29;S₂₂=-2×22=-44;S₃₁=2×31-1=61;
故S₁₅+S₂₂-S₃₁=29-44+61=46.
名师点津:如果各项都取绝对值,就是1+5+13+17+21+...,这是一个首项为1,公差为4的等差数列;于是可作并项转化为(1-5)+(9-13)+(17-21).=(-4)+(-4)+(-4)+.
写出和数须要分偶数项之和及奇数项之和两类分别讨论.如上所述,n是偶数时S‹n›=-2n;n是奇数
时S‹n›=2n-1;这不就是用一个公式【偶数项之和一个;奇数项之和一个】表示了吗?

1年前 追问

1

zhbsbhw 举报

你好,请问回答的方框表示什么?谢谢

举报 小不正经

回答的方框表示什么?你是指【偶数项之和一个;奇数项之和一个】 这个吗?那是“备注”“说明”的意思。

zhbsbhw 举报

不是指这个,上面解题中,出现了好几个方框

举报 小不正经

[4(n-1)-3-(4n-3)]是这个吗?[ ]是中括号,表明括号内是一项, [4(n-1)-3-(4n-3)]=[4n-4-3-4n+3]=[-4]; 大括号{ }也是这个意思·。 {4(n-2)-3-[4(n-1)-3)]}={4n-8-3-4n+4+3}={-4}; 通项公式不是(-1)ⁿ⁻¹(4n-3)吗? 当n是偶数时,最后一项是第n项,最后一项的前一项是第n-1项, 将n-1和n分别代入通项公式,就得到[a‹n-1›-a‹n›]=[4(n-1)-3-(4n-3)]=(-4) 当n是奇数时,最后一项是第n项,最后一项的前两项是第n-2项和第n-1项; 把n-2和n-1及n分别代入通项公式即得:(注意符号) {4(n-2)-3-[4(n-1)-3)]}+(4n-3)=(-4)+(4n-3)

fengxue199 幼苗


an=(-1)n-1(4n-3)
每2项一个组合 即1·2 3·4 5·6 7·8 9·10 。。。。。。
它们结果都为-4 s15=7x(-4)+a15=7x(-4)+57
s22=11x(-4)
s31=15x...


2

zerg8141 幼苗


1 (-5) 9 (-13)…… 我推出来的an=(4n-3)乘以(-1)的(n+1)次方 我好久没做过了 大致应该好似 第一项为1 第二项的 -5 的绝对值为5 所以 是一个差为4的等差数列 即an=4n-3 但偶数项 都为 负数 所以要考虑(-1)了 所以乘以一个(-1)的次方 因为都是偶数项 所以幂应该是n+1 或者n-1 吧...


0

007OOT 幼苗


并项,指两项合并成一项看.
本题每两个合成-4
若n为偶数,Sn=(-4)*n/2=-2n
若n为奇数,Sn=(-4)*[(n-1)/2]+(4n-3)=-2n+2+4n-3=2n-1

S15S22S31 分别带进去算就行了.
"往往可以用一个公式"是因为这类题型中,经常要对n进行分类计论,但很多时候分类计论得出来的结果却是一样的表达式.(但...


0