一千个边长为1厘米的正方形,拼成一个长方形,求面积和体积.

扯扯的野男人 1年前 已收到3个回答 举报

chenbaozi 花朵


1000*1000=1000000(平方厘米)
1000*1000*1000=1000000000(立方厘米)


8

Spins 幼苗


面积: 边长为1厘米正方形的面积为:1平方厘米
一千个1厘米的正方形拼成的长方形面积为:1*1000=1000平方厘米
体积:正方形和长方形都没有体积(只有正方休和长方体才有体积),LZ搞错了吧


2

violet58 幼苗


方形和长方形都没有体积,应该是求面积和周长吧?
一千个边长为1厘米的正方形,拼成一个长方形,求面积和周长。
边长为1厘米正方形的面积为:1平方厘米
一千个1厘米的正方形拼成的长方形面积为:1*1000=1000平方厘米
又因1000=1*1000=2*500=4*250=5*200=8*125=10*100=20*50=25*40
所以周长可能为


2