已知a2+b2=25,a+b=7,且a>b,求a-b的值.

shanzhenzhu 1年前 已收到2个回答 举报

youyishuoyi 春芽


解题思路:先求出a+b的平方,从而得到a2+2ab+b2=49,然后把a2+b2=25代入求出2ab的值即可解答.

∵a+b=7,
∴(a+b)2=49,
即a2+2ab+b2=49,
∵a2+b2=25,
∴2ab=49-25=24,
∵(a-b)2=a2-2ab+b2
∴a-b=±1,
又∵a>b,
∴a-b=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查完全平方式,解此题的关键是熟悉完全平方式的特征:两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.


6

leeyvv 幼苗


a=4.、b=3.、、a-b=1


0