已知a-b=1,a2+b2=25,则a+b的值为(  )

已知a-b=1,a2+b2=25,则a+b的值为(  )
A. 7
B. -7
C. ±7
D. ±9
wlqlg 1年前 已收到2个回答 举报

曾经小浅 幼苗


解题思路:先将a-b=1两边平方,再结合a2+b2=25,求出ab的值,然后利用完全平方公式求出a+b的值.

∵a-b=1,
∴(a-b)2=12
∴a2+b2-2ab=1,
于是25-2ab=1,
故ab=12,
则(a+b)2=a2+b2+2ab=25+2×12=49.
于是a+b=±7.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题将完全平方公式和整体思想相结合,考查了同学们的“构造”能力,解答时要注意式子的特点.


6

88662222 幼苗


选C


0