一个奶奶卖桃子,第一次卖出篮内桃子的一半多一个,第二次卖出余下的一半多一个,篮子内还有一个桃子.原来篮子里有多少个桃子?

ashi118 1年前 已收到4个回答 举报

阿飞1978 幼苗


解题思路:从后向前推算,由“第二次卖出余下的一半多一个,篮子内还有一个桃子”可知(1+1)个是第二次没卖出之前的一半,因此第二次没卖出之前有(1+1)×2=4(个);由“第一次卖出篮内桃子的一半多一个,是4个”,那么4+1=5个是篮内原有桃子的一半,那么原来篮子里有5×2=10个,据此解答.

[(1+1)×2+1]×2,
=[2×2+1]×2,
=[4+1]×2,
=5×2,
=10(个);
答:原来篮子里有10个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.

1年前 追问

2

ashi118 举报

如何解答?请指教

ashi118 举报

嗯,谢谢朋友

冰雪一个人 幼苗


3个。


2

林泽洪 幼苗


设原来有x个桃子,,可得方程,,(x-x/2-1)-(x-x/2-1)/2=2,,解得x=8,,


1

tetas123 幼苗


9个桃子


0