已知不等式x/2-1大于x与不等式ax-5大于5x同解 ,求a的值?

第25次求婚 1年前 已收到3个回答 举报

等一下等一下 花朵


x/2-1>x
x/2


4

zhiyinii 幼苗


x/2-1>x解得x<-2因为(a-5)x>5且x<-2所以a-5<0.a<5.5/ (a-5)=-2解得a=2.5


2

zybigfs 幼苗


x/2-1>x
x<-2
ax-5>5x
x<-5/(5-a)且5-a>0
5/(5-a)=2
a=5/2=2.5


1