已知(x*2+1/x+1 ) –ax–b的极限=0求a,b.亲,

wangkouwangkou 1年前 已收到3个回答 举报

枷锁er 幼苗


是(x^2+1)/(x+1 )–ax–b在x→∞的极限么?
原式=x-1+2/(x+1)-ax-b=(1-a)x-1-b+2/(x+1),当x→∞时2/(x+1)→0.而等式极限为0所以1-a=0且-1-b=0,有a=1,b=-1


1

928891 幼苗


题目没错吗


2

TooPoorToThink 幼苗


(x²+1)/(x+1)-ax-b=[(x²+1)-(ax+b)(x+1)]/(x+1)=[(1-a)x²-(a+b)x+(1-a-b)]/(x+1)
若lim(x→∞)[(x²+1)/(x+1)-ax-b]=0则1-a=0且a+b=0
∴a=1,b=-1


0