已知函数f(x)=x^2-ax+a/2(a大于0)在区间【0,1】上的最小值为g(a),

已知函数f(x)=x^2-ax+a/2(a大于0)在区间【0,1】上的最小值为g(a),
求g(a)的最大值
wdt4712 1年前 已收到1个回答 举报

我要理由 幼苗


f(x)=x^2-ax+a/2=(x-a/2)^2+a/2-a^2/4
1)当a/2>1时,即a>2时,
g(a)=f(1)=1-a+a/2=1-a/2,
此时g(a)的最大值


4