一个长12厘米的圆柱体被截取5厘米厚,圆柱的表面积减少了31.4平方厘米,求原来圆柱体的表面积是多少平方厘米?

骑马看天下 1年前 已收到2个回答 举报

蛋黄蛋青 幼苗


解题思路:表面积减少的数除以高减少的数,得到圆柱的底面周长,由底面周长可求底面半径,进而可求底面积,底面周长乘以高可得侧面积,两个底面积加侧面积得表面积.

底面周长:31.4÷5=6.28(厘米),
底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),
两个底面积:3.14×12×2=6.28(平方厘米),
侧面积:6.28×12=75.36(平方厘米),
表面积:75.36+6.28=81.64(平方厘米);
答:原来圆柱的表面积是81.64平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 关键从高减少,表面积减少的是侧面的面积切入进行解答.


5

听雪阁主 幼苗


131.88


0