把一个高12厘米的圆柱体截去一段,如果截取部分的高是3厘米,那么剩下部分的表面积比原来减少28.26平方厘米.原来的圆柱

把一个高12厘米的圆柱体截去一段,如果截取部分的高是3厘米,那么剩下部分的表面积比原来减少28.26平方厘米.原来的圆柱体体积是(  )
A. 33.91立方厘米
B. 84.78立方厘米
C. 70.65立方厘米
kenai7512 1年前 已收到2个回答 举报

5hdf54 花朵


解题思路:截去一段后,表面积是减少了高为3厘米的圆柱的侧面积,由减少的表面积是28.26平方厘米和圆柱的侧面积公式,即可求出这个圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式即可解答.

圆柱的底面半径是:28.26÷3÷3.14÷2=1.5(厘米),
所以圆柱的体积是:3.14×1.52×12,
=3.14×2.25×12,
=84.78(立方厘米),
答:原来圆柱的体积是84.78立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积和侧面积公式的应用,根据切割后减少的表面积先求出这个圆柱的底面半径,是解决此题的关键.


3

爱管闲事1234 花朵


圆柱体的底面周长
=28.26/3
=9.42厘米
圆柱体的底面半径
=9.42/(2*3.14)
=1.5
原来圆柱体的体积
=3.14*1.5*1.5*12
=84.78立方厘米


0