两个小数相乘,如果一个因数增加4,积就增加14.4,如果另一个因数减少2,积就减少5,这两个因数原来分别是( )和( )

两个小数相乘,如果一个因数增加4,积就增加14.4,如果另一个因数减少2,积就减少5,这两个因数原来分别是( )和( ),原来的积是( ).
巴巴干不 1年前 已收到2个回答 举报

zsl166 幼苗


一个为X,一个为Y,则
(X+4)*Y-XY=14.4
XY-X(Y-2)=5
X=2.5,Y=3.6


1

大公鸡爱眯 春芽


按题意则:(x+4)y=xy+14.4——(1);x(y-2)=xy-5——(2)。求解两方程,即可求出两因数x,y之值:x=2.5;y=3.6.


0