log9(x-5)+log9(x=+3)=1 9是那个log的底

rongzhong 1年前 已收到2个回答 举报

紫薇郎君 幼苗


log9(x-5)(x+3)=log9(9)
x²-2x-15=9
x²-2x-24=0
(x-6)(x+4)=0
真数大于0
x-5>0,x+3>0
所以x=6


3

小石马 幼苗


x=+3没看懂
反正你就是log9【(x-5)(x=+3)】=1
(x-5)(x=+3)=9
然后去括号以后再求解即可
再由x-5>0筛选


2