如果一个两位数的十位数字与个位数字之和为6,那么这样的两位数的个数是(  )

如果一个两位数的十位数字与个位数字之和为6,那么这样的两位数的个数是(  )
A. 3
B. 6
C. 5
D. 4
mmrj2001 1年前 已收到4个回答 举报

jchampion 幼苗


解题思路:可以设两位数的个位数为x,十位为y,根据两数之和为6,且xy为整数,分别讨论两未知数的取值即可.注意不要漏解.

设两位数的个位数为x,十位为y,根据题意得:
x+y=6,
∵xy都是整数,
∴当x=0时,y=6,两位数为60;
当x=1时,y=5,两位数为51;
当x=2时,y=4,两位数为42;
当x=3时,y=3,两位数为33;
当x=4时,y=2,两位数为24;
当x=5时,y=1,两位数为15;
则此两位数可以为:60、51、42、33、24、15,共6个,
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,解题的关键在于根据未知数的整数性质讨论未知数的具体值,注意不要漏掉两位数的个位数可以为0的情况.


9

YTTD 幼苗


设原先两位数为10a+b(a为十位上的数,b为个位上的数), 则
a+b=6
(10a+b)/(10b+a)=7/4
二元一次方程联立的a=4,b=2
原来的两位数为 42


2

letsgo555 幼苗



2

gghhttss 幼苗


这个数个位和十位数字都只能是整数,6=1+5=2+4=3+3=4+2=5+1=6+0,所以一共有6个


1