以知1+a+a的二次方=0,求1+a+a的二次方+a的三次方+a的四次方+a的五次方+a的六次方+a的七次方+a的八次方

以知1+a+a的二次方=0,求1+a+a的二次方+a的三次方+a的四次方+a的五次方+a的六次方+a的七次方+a的八次方的值
六物 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulibing 幼苗


1+a+a²=0
1+a+a²+a^3+a^4+a^5+a^6+a^7+a^8
=(1+a+a²)+a^3(1+a+a²)+a^6(1+a+a²)
=0+0+0
=0


7

qq328881182 幼苗


1+a+a^2+a^3+a^4+a^5+a^6+a^7+a^8
=1+a+a^2+a^3(1+a+a^2)+a^6(1+a+a^2)
=0+0+0
=0


1