已知集合A={a平方,a+1,—3}B=={a-3,2a-1,a平方+1}若A交B={-3},求实数a的取值

专为看点ee 1年前 已收到1个回答 举报

我爱雪云 花朵


∵A∩B={-3}
∴a-3=-3或2a-1=-3或a²+1=-3
解得a1=0,a2=-1(第三个式子无解)
当a=0时,集合A={0,1,-3},集合B={-3,-1,1},此时A∩B={1,-3},不合题意
当a=-1时,集合A={1,0,-3},集合B={-4,-3,2},此时A∩B={-3},符合题意
综上所述,当a=-1时,A∩B={-3}


8