已知集合A={x|x的平方-(2a+3)x+a(a+3)

宝宝520贝贝520 1年前 已收到2个回答 举报

290111129 幼苗


(1) 可得A={x|a


8

zhanghuinb 幼苗


(X-a)(X-(a+3))<=0
因为空集
所以A的最大为-2<=X<=6
又a<=a+3
a>=-2
a+3<=6
-2<=a<=3
AUB=B
所以A在B内
a+3<=-2 or a>=6
=>a<=-5 U a>=6


0