抛物线y=x2-2x+k与x轴交于A,B两点与y轴交点于C(0-3)

抛物线y=x2-2x+k与x轴交于A,B两点与y轴交点于C(0-3)
1.当k=__时,点A的坐标为___点B的坐标为____
2.设抛物线y=x^2-2x+k的顶点为m,求四边形ABMC的面积
3.在x轴的下方是否存在点D使四边形ABCD的面积最大,并说明理由
4.在抛物线y=x^2-2x+k上求一点Q使ABCQ是BC直角边的Rt△
急阿.我们老师说这是月考的题,所以叫大家先自己做,如果大家知道请快回答,
在抛物线y=x^2-2x+k上求一点Q使ABDC是BC直角边的Rt△
野栀子 1年前 已收到1个回答 举报

请叫我肉肉谢谢 幼苗


1.-3 (-1,0) (3,0) (A B坐标可互换)
2, y=x2-2x-3 所以顶点M(1,-4)
过M做MN垂直于x轴,垂足为N,则
S 四边形ABMC=S 三角形OAC+S 梯形ONMC +S 三角形BMN
=OA*OC/2+(OC+MN)*MN/2+MN*NB/2
=3/2+(3+4)/2+4*2/2
=9


5