用EXCEL2003求A1加B1中的两个数相加的和为C1,如.结果大于10则减3,和小于10则加3有公式吗

a12263460 1年前 已收到1个回答 举报

我爱潮剧 春芽


C1=IF(A1+B1=10,10,IF(A1+B1>10,A1+B1-3,A1+B1+3))
如果A1+B1=10,则C1=10,否则如果A1+B1>10,则C1=A1+B1-3,否则C1=A1+B1+3


5