初一简单数学题→若(a+c+5)^2+|a+b-4|+1/2(b-3c)^2=0,则a+b-c=_____

初一简单数学题→若(a+c+5)^2+|a+b-4|+1/2(b-3c)^2=0,则a+b-c=_____
若(a+c+5)^2+|a+b-4|+1/2(b-3c)^2=0,则a+b-c=_____
我就是解得好费劲那
还没学过解三元方程那
3L:是的
elijah314 1年前 已收到1个回答 举报

我是谶纬 幼苗


这是0+0+0型
∵(a+c+5)^2>=0,|a+b-4|>=0,1/2(b-3c)^2>=0,(a+c+5)^2+|a+b-4|+1/2(b-3c)^2=0
∴(a+c+5)^2=0,|a+b-4|=0,1/2(b-3c)^2=0
∴a+c+5=0,a+b-4=0,b-3c=0
带一带代数就能解了
不用解方程!


9