简单的初一数学题,快呀...急呀.

简单的初一数学题,快呀...急呀.
1.一天,小张与小孙利用温差测量山峰的高度.小张在山顶测的温度是-1℃,小孙此时在山脚测的温度是5℃.已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8℃.问这个山峰的高度大约是多少米?
2.某个工程由甲、乙两工程队完成.如果甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天.如果先由甲队单独做8天,再由乙队单独做3天,其余的甲、乙两队合做,还需多少天?
344525206 1年前 已收到5个回答 举报

小鸿2008 幼苗


题1:
5-(-1)=6 6/0.8*100=750 山峰高750米
题2:
假定工作总量为1,那么甲一天的工作量是1/20,乙是1/30,甲做8天后完成了8/20,乙再做3天完成3/30,还剩下1-8/20-3/30=1/2.甲和乙合作一天的工作量是1/20+1/30=1/12,所以剩下的工作由甲乙合作完成的天数为1/2÷1/12=6,即还需要6天


1

流水涓涓 幼苗


1、100X(6/0.8)=750m
2、(1-(1/20x8+1/30x3))/(1/20+1/30)=6天


2

yjspwm 幼苗


1,7500米
2,6天


1

snowallsky 幼苗


2,假设这个工程为单位1,那么甲的工作效率是1/20,乙是1/30,1-(8*1/20+3*1/30)=1/2,1-1/2=1/2。1/2/(1/20+1/30)=6
还需六天,不过第一题我不会
一定要采纳我哦!


0

zhiyinii 幼苗


1题,[5-(-1)]/0.8*100=1500。2题,设需x天,1/20*8+1/30*3+(1/20+1/30)x=1解得x=6.别忘写答


0