等腰三角形的周长为24,则腰长x的范围是,底边y的范围是

等腰三角形的周长为24,则腰长x的范围是,底边y的范围是
等腰三角形的周长为24,则腰长x的范围是__,底边y的范围是__
河马123456 1年前 已收到5个回答 举报

风_笑 幼苗


2x+y=24;2x>y(两边之和大于第三边);所以y=24-2x
把两式联立得:2x>24-2x;x>6;y=x>6;8=


3

shi_painters 幼苗


60


2

丽川小财 幼苗


60


2

linchenzz 幼苗


腰长最大为12,此时底边长为0.这是极限。
腰长最短为6,此时底边长12,这也是极限。
当腰长小于6的时候两边之和小于第三边,三角形不能成立。
所以6≤X≤12
所以0≤Y≤12


2

rosebaby_999 幼苗


两个腰都是x
底边=24-2x>0
2x<24
x<12
三角形两边之和大于第三边
所以x+x>24-2x
4x>24
x>6
所以6因为y为底边,所以y>0
因为两边之和大于第三边才能组成三角形,x>6
所以y<12


0