一辆公共汽车上有(5a-4)名顾客,到某一车站有(9-2a)名乘客下车,车上原来有多少名乘客?

_一个ff_ 1年前 已收到1个回答 举报

senmens 幼苗


设a=1 ,5-4=1 < 9-2=7 不成立
设a=2 ,10-4=6 > 9-4=5 成立
设a=3 ,15-4=11 9-6=3 成立
设a=4 ,20-4=16 > 9-8=1 成立
原来有 6 或11 或 16 人.


7