一辆公共汽车上有(5a-4)名乘客,到某一车站有(9-2a)名乘客下车,车上原来有多少名乘客?

一辆公共汽车上有(5a-4)名乘客,到某一车站有(9-2a)名乘客下车,车上原来有多少名乘客?
请用一元一次不等式解
如果再来 1年前 已收到4个回答 举报

wumeiab_110 幼苗


5a-4>0
9-2a>=0
5a-4>=9-2a
a是正整数
a=2,3,4
5a-4=6,11,16


7

skaiydeen 幼苗


6名,11名,或16名


2

laishaofeng 幼苗


5a-4 》9-2a
5a-4 》0
9-2a 》0
∴ 13/7 《 a 《 9/2
a = 2或3或4
5a-4= 6或11或16


0

mxl110 幼苗


首先,下车的人必定不会多于车上原有的人,
所以,就有5a-4大于或等于9-2a
然后就是车上原有的人和下车的人必定大于或等于零,
有了这两个条件,就易解得a的范围,
再来,就可以知道5a-4的范围了,
找到整数,就有以下的值了:
6名,11名,或16名...


0