一辆公共汽车上有(5a-4)名乘客,到某站有(9-2a)名乘客下车,车上原有乘客( )名.

lynn-llq 1年前 已收到2个回答 举报

想个好名字好难啊 春芽


车上最少的得有1名乘客 5a-4≥1 得出a≥1
中途下车人数不能等于零更不能小于零 9-2a>0 得出aa≥1.85 a只能为自然数 2、3、4
故:原有乘客为5*2-4=6名
5*3-4=11名
5*4-4=16名 此处不讨论超载的问题,也不是校车拉学生的情况.

1年前 追问

10

lynn-llq 举报

可以用一个不等式组的解集归纳吗

举报 想个好名字好难啊

5A-4>=1 A>=1 9-2A>=0 A<=9/2 5A-4-9+2A=7A-13>=0 A>=13/7 故4.5>a≥1.85 A=2时 5A-4=6 A=3时 5A-4=11 A=4时 5A-4=16

余万京 幼苗


原有(5a-4)名乘客。


1