某条公共汽车线路沿线共有11个站,(包括起点和终点站)在起点站开出的一辆公共汽车上有6名乘客,假设乘客在起点站之外的各个

某条公共汽车线路沿线共有11个站,(包括起点和终点站)在起点站开出的一辆公共汽车上有6名乘客,假设乘客在起点站之外的各个车站下车是等可能的,求:(1)这6位乘客在互补相同的车站下车的概率
(2)这6名乘客中恰有3人在终点站下车的概率
賝LOVE覠 1年前 已收到3个回答 举报

艾文的BF 幼苗


10^6 = 1000000 种.
P(10,6)=10x9x8x7x6x5 = 151200 种.
151200/1000000 = 0.1512 = 15.12%.
2.)6位乘客恰有3人在终点下车的情况共有
C(6,3) x 9^3 = 20x9x9x9 = 14580 种.
所以,6位乘客恰有3人在终点下车的概率是
14580/1000000 = 0.01458 = 1.458%


7

962134 幼苗


第一题:因为不可能在起点下车 所以又是个点可以下车就是C(下标10 上标6) 就是10个里 任选 6个
第二题:有三个在终点下 就是说 有三个不在终点下 就是九个站可以相下 用
C(上标3下标9)*C(上标3下标6)


2

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
6位乘客下车的全部情况共有
10^6 = 1000000 种。
1.)6位乘客在互不相同的车站的情况共有
P(10, 6)=10x9x8x7x6x5 = 151200 种。
所以,6位乘客在互不相同的车站下车的概率是
151200/1000000 = 0.1512 = 15.12%。
2.)6位乘客恰有...


0