小明在作验证电流与电压,电阻关系实验时,王老师给他一只电阻是10欧的定值电阻.实验前小明要预测该电阻

小明在作验证电流与电压,电阻关系实验时,王老师给他一只电阻是10欧的定值电阻.实验前小明要预测该电阻
接入电路后电流和电压的大小 写出两个以上的预测情况.
夜夜液 1年前 已收到1个回答 举报

我爱晨 幼苗


当电压=3v时,电流=U/R=3/10=0.3(A), 当电压=10V时,电流=U/R=10/10=1(A).

1年前 追问

6

夜夜液 举报

应该是范围吧?

举报 我爱晨

这是用公式算出来的.老师的意思好象是要你根据所用的电池来算出通过电阻的电流,再用电流表来验证.