三角形ABC中有一点P,它是AB,AC的垂直平分线的交点,若角BAC等于66度,求角BPC等于多少

飞哥媳妇 1年前 已收到2个回答 举报

我恨qq 幼苗


132°
因为点P它是AB,AC的垂直平分线的交点所以角bap等于角abp同理角cap等于角acp
角bpc=角bap+角abp+角cap+角acp=2倍角bac=2X66=132°


4

现实惨不忍睹 幼苗


因为P为AB、AC垂直平分线的交点,则P为三角形ABC外接圆的圆心,则PA=PB=PC
且PA、PB、PC,分别为角A、角B、角C的角分线,则
角BPC=180度-(角PBC+角PCB)=180度-1/2(角ABC+角ACB)=180度-1/2(180度-角A)=180度-1/2(180度-66度)=57度


2