已知两个关于x的一元二次方程x方+ax-2=0和x方+2x-a=0,如果这两个方程只有一个实数根是相等的,求a的值

诗人看来 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiahui163 幼苗


联立两式
x^2+ax-2=x^2+2x-a
(a-2)x=-(a-2)
x=-1
把x=-1代入方程
1-a-2=0
a=-1


1