已知一个三角形的的两边场分别为20和15,第三边上的高为12,求该三角形的周长和面积

BT暗黑系MM 1年前 已收到4个回答 举报

阳光明明 幼苗



三角形的面积=1/2*20*15=150
三角形的面积=1/2*12*斜边=6*斜边
斜边=150÷6=25
三角形的周长=25+20+15=60


10

TimBest 幼苗


三角形的周长=60


2

虹口华华 幼苗


第三边的长为25;
周长为20+15+25=60
面积为25*12/2=150;


1

星期伍 幼苗


根号(20^2-12^2)=16
根号(15^2-12^2)=9
周长=20+15+16+9=60
面积=(16+9)*12/2=150


1