氨气与氯气的反应为什么由于量的不同,一个生成氯化铵,一个却是盐酸啊?相差很大 啊、、

蓝色舰长 1年前 已收到2个回答 举报

r_pjv5_e5ad21a_6 幼苗


2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6HCl
这是一个置换反应
但如果NH3很多,那么过量的NH3就会与HCl继续反应生成NH4Cl,这里需要6mol的NH3
所以
8NH3 + 3Cl2 = N2 + 6NH4Cl


5

shjjh88 幼苗


生成物取决于氧化的充分度,而它有与反应物的量有关.


3