氨气和氯气反应4NH3 + 3Cl2 = N2 + 4HCl+2NH4Cl5NH3 + 3Cl2 = N2 + 3HCl

氨气和氯气反应
4NH3 + 3Cl2 = N2 + 4HCl+2NH4Cl
5NH3 + 3Cl2 = N2 + 3HCl+3NH4Cl哪个方程式是正确的啊
旧衣裳 1年前 已收到4个回答 举报

weipengf 幼苗


都正确.
因为反应可以看成
2 NH3 + 3 Cl2 = N2 + 6 HCl
NH4 + HCl = NH4Cl
两个的叠加.
过量的NH3与①中产生的 HCl反应,反应掉的HCl的量不同,就有不同的写法

1年前 追问

10

旧衣裳 举报

所以是没有确切规定要写哪个的对吗?也可以写33115配平的?

zd53890172 幼苗


4NH3 + 3Cl2 = N2 + 4HCl+2NH4Cl是正确的


1

狠我太痴情 幼苗


都是正确的,NH3 与Cl2 的物质的量不同,生成物的物质的量不同。


1

shujianzhen 果实


4NH3 + 3Cl2 = N2 + 4HCl+2NH4Cl是正确的
5NH3 + 3Cl2 = N2 + 3HCl+3NH4Cl方程式是错误的可简化为第一个式


1