106.5克氯气与足量氢气反应,能生成氯化氢多少克,消耗的氧气在标准状况下所占的体积为多少生,如果用电解水制取同样的氢气

106.5克氯气与足量氢气反应,能生成氯化氢多少克,消耗的氧气在标准状况下所占的体积为多少生,如果用电解水制取同样的氢气,需电解多少克水
noriko315 1年前 已收到4个回答 举报

IsSky 幼苗


n(Cl2)=106.5/71=1.5mol
H2 + Cl2 ===2HCl
1mol 1mol 73g
x=1.5mol 1.5mol y=109.5g
V=1.5*22.4=33.6L
能生成氯化氢109.5克,消耗的氧气在标准状况下所占的体积为33.6L
2H2O ===2H2 + O2
36g 2mol
x=27g 1.5mol
电解水制取同样的氢气,需电解27克水


5

yumao4559 幼苗


106.5g Cl2为106.5/(35.5*2)=1.5mol,所以HCl为3mol,为109.5g。
消耗的氢气(不是氧气),为1.5mol,标准状态下为1.5*22.4=33.6L


2

ygp12 果实


109.5g
不消耗氧气


1

hyy21cn 幼苗


能生成76.65gHCl,消耗氢气23.52L,电解18.9g水


0