在反应A+3B=2C+3D中,若4.6克A与足量B完全反应后,生成8.8克C和5.4克D.则B、C的相对分子质量之比为(

在反应A+3B=2C+3D中,若4.6克A与足量B完全反应后,生成8.8克C和5.4克D.则B、C的相对分子质量之比为(  )
A.8:11
B.12:11
C.3:2
D.4:7
qesl 1年前 已收到1个回答 举报

梦天使_aa 种子


解题思路:先根据质量守恒定律确定B的质量,然后根据A与B的质量关系求出两者的相对分子质量之比.

根据质量守恒定律可知B的质量=8.8g+5.4g-4.6g=9.6g
设C的相对分子质量为x B的相对分子质量是y
A+3B=2C+3D
3y 2x
9.6g 8.8g
[3y/9.6g=
2x
8.8g]
[y/x=
8
11]
故选:A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答此题的关键要明确各物质间的质量比实际是各化学式的相对分子质量与化学式前面的化学计量数乘积之比.


5