浓度为6%的盐水,加入100克水后,浓度变成5、25%,问原来有多少盐水?

浓度为6%的盐水,加入100克水后,浓度变成5、25%,问原来有多少盐水?
刚才,几位回答的很好。
只是我有点看不懂。
请把具体的接方程的过程写出来。
whq110182 1年前 已收到5个回答 举报

yanbing01 幼苗


六年级该学完一元一次方程了,看这样解可好?
设原来有盐水x克
则:6%x=5.25%(x+100) 注:等式关系是加水前后盐的数量是不变的
(6%-5.25%)x=5.25%×100
x=700
那么原来就是有700克盐水.
运算过程省略了一点,相信你会做了.
方程已列出了呀,还有不懂的可以通过QQ回答你,827977041


3

mjystm2005 幼苗


设原有盐水X克
6%X=(100+X)*5.25%
得出:X=700


2

alleluia00 幼苗


设原有盐水X
6%*X=(100+X)*5.25%
X=700


0

白雪609 幼苗


(100+x)×5.25%=6%x
x=700
原来有700克水。


0

鱼卷 幼苗


设原有xgNaCl溶液
x*0.06/x+100=0.0525
0.06x=0.0525x+5.25
0.0075x=5.25
x=5.25/0.0075
x=700


0