在含盐6%的盐水中加入100克水,就变成含盐5.25%的盐水,原来盐水是好少克?

在含盐6%的盐水中加入100克水,就变成含盐5.25%的盐水,原来盐水是好少克?
要详细回答,要列式!
258555172 1年前 已收到2个回答 举报

zzzrlhzl 幼苗


设原来溶液总重M1盐重M2
可知
M2/M1=0.06
M2/M1+100=.0525
二元一次方程
可知M1(盐水)重700


1

无邪的笑容 幼苗


xg
6%x/(x+100)=5.25%
x=700g


0