一个操场长50米,扩建后增加18米,宽增加15米,扩建后操场面积增加1740平方米,求操场原来的宽多少米?

YY永流传 1年前 已收到3个回答 举报

smellbaby 幼苗


15×(50+18)=1020(平方米)
1740-1020=720(平方米)
720÷18=40(米)


9

huohua85 果实


原宽=(1740-18×15-50×15)÷18=40米


3

在你的梦里飞翔 幼苗


(50+18)*(x+15)-50x=1740
x=40


0