一个网球场长50米,宽30米,周长是160______,面积是1500______

一个网球场长50米,宽30米,周长是160______,面积是1500______
A.米 B.平方米 C.平方分米.
tangyi1986515 1年前 已收到1个回答 举报

月下老哥 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2与长方形的面积公式S=ab,即可求出这个网球场的周长和面积.

(50+30)×2=160(米)
50×30=1500(平方米)
故选:A、B.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是利用长方形的周长公式C=(a+b)×2与长方形的面积公式S=ab解决问题.


3