一个操场长50米,宽38米,几个这样的操场面积大约是1公顷?

小雨的微笑 1年前 已收到2个回答 举报

CQW3893 幼苗


1公顷=10000平方米
10000÷(50x38)
≈5.26
=5
5个这样的操场面积大约是1公顷.


2

lh184186 幼苗


50×38≈50×40=2000(平方米)
因为1公顷=10000平方米,所以,
1公顷大约相当于这样的操场的个数是:10000÷2000=5(个)


1