耿村小学五年级51名学生共植树251棵,已知植树最少的同学植树3棵,又知最多能有11名同学植树的棵数相同.指树最多的同学

耿村小学五年级51名学生共植树251棵,已知植树最少的同学植树3棵,又知最多能有11名同学植树的棵数相同.指树最多的同学可能植树多少棵?
第六纪 1年前 已收到1个回答 举报

atall 幼苗


种3棵的11人,剩40人
种4棵的11人,剩29人
种5棵的11人,剩18人
种6棵的11人,剩7人
种7棵的6人,剩下的树都留给最后一个人
251-11×(3+4+5+6)-6×6=251-198-36=17


11