把25千克的大米看成一个长方体,长高宽大约多少米?体积多少立方米?

喜欢旗袍和赖床 1年前 已收到2个回答 举报

Hazel_Ge 春芽


分析:大米的密度可以按照水的密度计算,因此25千克的大米体积大约是25立方分米=0.025立方米!体积=质量/密度=25千克/大米密度=V=长*宽*高
所以,装满25千克大米的袋子看成一个长方体,它的长是1米,宽是0.25米,高是0.1米,它的体积是0.025立方米.


5

cwheq 幼苗


大米的密度是500kg/m^3
所以体积为:V=25/500=0.05m^3
长高和宽是随意的


2