同步练习与测评七下 科学P14 13题

同步练习与测评七下 科学P14 13题
某同学身高1.7,站在宽5米的河岸边的路灯和它在河中的倒影(路灯的正下方洽为河边)当他后退2米时,刚好看不到河中路灯的倒影,求路灯离河岸的高度.
你能回答的话,我将感激不尽.
btwty111 1年前 已收到1个回答 举报

沧海之蓝 春芽


把同学后退后以后的图画出来(会画吧?左边会出现两个小三角行,右边有一个大三角形)
左边里面的那两个小三角形是相似的,于是1.7/2 = 1/x ,x=2/1.7
根据光的反射原理,左边和右边有个角度相等的关系,然后:
tga= (1.7+1)/(2+x)= (1+y)/(5-x)把x代入,得y=2.25
灯高2.25m


4