小明有12张面额分别为1元,2元,5元的纸币,共计22元,求1元,2元,5元的纸币各有多少张

往何处漂 1年前 已收到1个回答 举报

mengyirenli 幼苗


1元X张,2元Y张,5元Z张
所以X+Y+Z=12(1)X+2Y+5Z=22(2)
(2)-(1)得Y=10-4Z同理X=2+3Z
当Z=1时 Y=6 ,X=5
当Z=2时 Y=2 ,X=8
当Z=3和3以上时不符合舍去
答案只有1元,2元,5元的纸币各有5.6.1张和8.2.2张


4