小明有12张面额分别为1元,2元,5元的纸币,共计22元,求1元,2元,5元的纸币各有多少张

iveyshop 1年前 已收到1个回答 举报

supperwfy 春芽


X+Y+Z=12
X+2Y+5Z=22
后式减去前式:
Y+4Z=10
Z只能取1,2
得到两个可能性:
1元 2元 5元
5 6 1
8 2 2


1