小明有12张面额分别为1元,2元,5元的纸币,共计22元,求1元,2元,5元的纸币各有多少张?

hh631230 1年前 已收到3个回答 举报

偷下口 幼苗


解设1元有x张 2元有y张3元有z张
x+y+z=12
x+2y+5z=22
2式相减得y+4z=10
z=1时 y=6 x=5
z=2时 y=2 x=8


3

aiwuzhe 幼苗


①有4张5元纸币
明显不合题意舍去
②有3张5元纸币
则剩余9张纸币
即使9张全是1元纸币也超过了22元 也舍去
③有2张是5元纸币
设1元x张,则2元的(10-x)张
x+2(10-x)=22-10=12
得x=8 成立
④有1张是5元纸币
设1元x张,则2元的(11-x)张
x+2(11-x)=22-5=1...


1

java51 幼苗


设1元有x张,2元有y张,5元有z张,
则有方程组:x+y+z=12.............(1)
x+2y+5z=22 ........(2)这里有个隐含条件,x,y,z都是整数且不为0,因为钱不会是半张的。
这样用(2)-(1)得到:y+4z=10,又y,z为整数,则y=2,z=2,或y=6,z=1
由此可得,x=8,...


0